媒体发布 / 家庭法


family law

|

March 24, 2019


Download
Guide through Family Court Proceedings
Get in touch
How to book an appointment
Appointing
How to appoint a lawyer

“没有丈夫的同意,我可以跟他离婚吗” - 阿联酋法律 问答

咨询者: 我是一名非穆斯林居民,我想跟我的丈夫离婚,因为他已经五年多没有养过我和我的孩子 了。这五年来我一直是自己抚养孩子,我丈夫从来没有尽过抚养义务。我提出要离婚,他 不答应,最后索性出国走了。请问我能不能在他不出席、不同意的情况下跟他离婚呢?

律师: 根据阿联酋的法律,丈夫有义务为他的孩子提供物质条件,抚养其长大。其中包括食物、住所、衣物、药物,甚至还包括当妻子有事回娘家的时候,雇佣女佣的费用。法律还规定 了,一个父亲必须抚养儿子直到他们不再学习,抚养女儿直到她们出嫁。如果不履行法律 规定应尽的义务,那么“被离婚”就是合法的。

咨询者: 那我可以要求我丈夫支付抚养费吗?

律师:

从结婚当日起,妻子本来就应该得到经济支持。不提供给妻子经济支持的丈夫,视为未尽 义务。如果丈夫不提供给妻子经济支持,妻子有权要求丈夫从停止提供经济支持的那天算 起,补齐所亏欠的家庭抚养费用。

咨询者: 意思就是我可以跟他离婚了吗?

律师: 法律规定,自申诉当日起,案件受申时限为3年。所以你可以要求你的丈夫支付你近三年 以来家庭的抚养费用。根据阿联酋家庭法第6条,无论国籍如何,只要婚姻中有一方失职 ,在对方为出席或者不同意的情况下,可以申请与之离婚。

Main Menu

联系我